Секонд-хенды: досадная необходимость или увлекательный шопинг?

22 Окт by angel

Секонд-хенды: досадная необходимость или увлекательный шопинг?

Экономические кризисы и небольшие доходы никогда не мешали российским женщинам красиво и стильно выглядеть, подбирать себе одежду, которая будет подчеркивать их характер. В нынешние нелегкие дни на помощь модницам и их кошельку приходит относительно новое звено рынка одежды — секонд-хенд.

Многие до сих пор представляют секонд-хенд как гору никому не нужного грязного хлама, который не то что надевать, но и брать в руки противно. Несмотря на определенные стереотипы, значительное количество россиян в последнее время все же изменили мнение о секонд-хендах, поскольку непросто прилично выглядеть, когда прожиточный минимум среднестатистического москвича составляет около 20 тысяч рублей в месяц, а в регионах – около 10 тысяч.

Одним из главных преимуществ секонд-хенда является низкая цена в соотношении с высоким качеством. Если в магазинах средняя цена на самые простые джинсы составляет примерно 2000–3500 рублей, то в секонд-хенде их можно приобрести в 3–4 раза дешевле и, кроме этого, встретить абсолютно новую вещь популярного западного бренда, например, New Look, H&M, Graceland, Cynthia Rowley (Синтия Роули) и тому подобное. Одежда может быть новой: если обнаружили незначительный недостаток или распродали старую коллекцию, вещи попадают непосредственно в секонд-хенд.

Существенным недостатком на пути к желанному образу может стать большое количество времени, которое нужно затратить на поиски действительно стоящего предмета гардероба. Однако одежда в магазинах секонд-хенда обычно бывает только в одном экземпляре и размере, что может стать преимуществом — вы вряд ли встретите на улице человека в таком же наряде. Что касается времени и удобства, не так давно в нашей стране стали появляться онлайн секонд-хенды, например, Ozhur (https://www.ozhur.ru/), в которых делать покупки так же быстро, легко и удобно, как в привычных интернет-магазинах одежды.

Сегодня есть молодые люди, которые без стеснения готовы говорить о том, что создают свой образ и выбирают вещи именно в секонд-хенде. Среди них и студентка Ирина, которая с удовольствием делится собственными соображениями относительно этой (для многих людей деликатной) темы.

«Мне нравится, что 70 процентов моего гардероба приобретено в секонд-хенде. У меня есть очень много дорогих и брендовых вещей, которые мне, студентке, не по карману купить за границей или в бутике. Поэтому секонд-хенд — идеальное место для тех, кто хочет выглядеть стильно и неповторимо, ведь обычно вещи в одном размере. Идя по улице, ты уверена, что навстречу тебе не пойдет твой «двойник». Для меня как для человека, который любит выглядеть стильно, это очень важно. Кроме этого, в секонд-хенде вещи намного качественнее «нашего» китайского хлама, и это для меня является существенным преимуществом. Ну и самое главное — это экономия: у меня есть возможность выглядеть стильно, модно, не потратив на это много средств».

Несмотря на все преимущества приобретения одежды в секонд-хенде, стоит помнить о некоторых правилах. После того, как вы останетесь одни в примерочной кабинке, стоит внимательно рассмотреть вещь и убедиться, что:

  • вещь действительно вашего размера, вам в ней удобно и комфортно (хотя одежда в секонд-хенде стоит недорого, зачем загромождать шкафы тем, что вы ни разу не наденете?);
  • нет видимых дефектов (кривой шов, мелкие дырочки, пятна сомнительного происхождения, которые могут не вывестись обычной стиркой);
  • вещь не слишком застиранная;
  • одежда не потеряла своего естественного цвета (не полиняла);
  • материал, из которого изготовлена вещь, не «лохматится» (особое внимание этому пункту стоит уделить при выборе вязаных свитеров и теплых кофт).

«Недавно в секонд-хенде приобрела себе новое платье очень хорошего качества. Мои подруги долго гадали, что это за бренд, и в конце концов остановили свой выбор на Stylet. На самом деле платье было от Phase Eight, и теперь подруги угадывают, где я ее приобрела…» — рассказывает Татьяна.

«Если вещь мне очень понравилась, но явно не моего размера имеет видимые дефекты, обычно я ее перешиваю или дополняю собственным декором. Если у человека есть вкус и он знает, для чего он пришел (за повседневной одеждой или чтобы подчеркнуть собственный стиль), думаю, ему будет очень легко сориентироваться и найти все нужное», — рассказывает Ирина.

Существует несколько типов магазинов секонд-хенда:

  • целые рынки одежды, построенные из железных контейнеров;
  • магазины, где одежду продают килограммами и каждый день меняется цена в зависимости от того, когда завезли новый товар (обычно наибольший ажиотаж приходится на первый день, главное — успеть ухватить что-то стоящее);
  • магазины, где цены на каждую вещь определяет владелец;
  • стоки (особенностью является то, что в них меньше хлама и продают исключительно новую одежду).

«Завсегдатаи» секонд-хендов обычно всегда хорошо знают, в каком магазине в определенный день недели обновление товара, в каком — больше качественных и новых вещей. Иногда они делятся своим опытом на многочисленных форумах, посвященных этому вопросу.

Byangel

Новости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *